DIÓCESIS DE CUERNAVACA

 


MONS. FLORENCIO OLVERA OCHOA (2002-2009)

X OBISPO

Originario de Tequisquiapan, Querétaro. Después de sus estudios básicos en el Seminario fue enviado a Roma. Residió en el Colegio Pío Latino Americano. Realizó sus estudios de Licenciatura en Teología, en la Universidad Gregoriana y fue ordenado sacerdote el 26 de octubre de 1958.

El 30 de noviembre de 1992 fue consagrado Obispo para la Diócesis de Tabasco, de donde fue trasladado a la Diócesis de Cuernavaca para tomar posesión el 21 de marzo de 2002. El 10 de julio de 2009, el Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis por límite de edad.

Actualmente, como Obispo Emérito, tiene su residencia en:

C. Juárez N° 53, Centro. 76750 Tequisquiapan, Qro. Tel. (414) 273 04 75